更新履歴
更新日内容
2016.8.27 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割

1年生の部出場選手対象に、開会式後、進行および審判に関する講習会を行いますので、進行・審判についての確認事項のプリントを1人1枚各校で配布し、開会式に持たせてください。
進行・審判についての確認事項
2016.8.7 U-14競技者育成プログラムSTEP-3高知県選抜選手が決定しました。
【男子】土居幹太・走川武蔵・山口伊織・新谷莉規・藤戸海光・細木啓伍
【女子】細谷美沙希・影山星七・津野愛郁・松田純佳・川村菜月・竹葉愛華
2016.7.27 県総体の結果をアップしました。
2016大会結果
2016.7.19 先日掲載した高知県中学校総合体育大会の組み合わせの個人戦進行表に間違いがありました。訂正したファイルを下記にアップしましたので、確認してください。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いします。
h28県総体ドロー(個人戦進行表訂正)
2016.7.8 高知県中学校総合体育大会の組み合わせをアップしました。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
h28県総体ドロー
2016.6.13 各支部の県総体予選の結果をアップしました。
2016大会結果
2016.6.6 高知市ソフトテニス春季大会の結果をアップしました。
2016大会結果
2016.5.8 連盟盾大会の結果をアップしました。
2016大会結果
2016.5.3 高知県連盟盾大会のドロー、進行表、練習コート割をダウンロードできます。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
連盟盾大会ドロー
2016.5.1 県春季大会の結果をアップしました。
2016大会結果
2016.4.23 高知県中学校ソフトテニス春季大会のドロー、進行表、練習コート割をダウンロードできます。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
県春季大会ドロー
2016.4.13 各支部の春季大会の結果を掲載しました。
大会結果2016
※県春季大会と盾大会の申し込みの締め切りが4月15日(金)となっております、ご注意ください。申し込みは郵送(締切日の消印有効)とメールの両方でお願いします。
2016.4.1 平成28年度の大会要項をホームページに掲載しました。平成28年以降の入力に対応した申し込みソフトもアップロードしました。以前のソフトをお持ちの場合も、こちらをダウンロードしてください。 ダウンロードのページからダウンロードできます。
2015.2.15 黒潮町町長杯・黒潮町教育長杯の結果をアップしました。
2015大会結果
2016.2.1 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会の選手・スタッフが決定しました。


【男子】
監 督 宮西良輔(宿毛中教)
コーチ 黒石正雄(城北中教)・鎌倉唯(高岡中教)

団体戦 
畑山貴都(清水中)・山口伊織(清水中)・松岡峻也(東中筋中)
江口幸希(東中筋中)・走川武蔵(東中筋中)・伊勢脇恵吾(大用中) 
佐竹優人(大用中)・土居幹太(城北中)

ダブルス(個人戦)
畑山貴都・山口伊織(清水中) 松岡峻也・江口幸希(東中筋中) 
伊勢脇恵吾・佐竹優人(大用中)

シングルス(個人戦)
藤原智仁(東中筋中) 荒井光次郎(土佐中)

【女子】
監 督 森原茂樹(中村中教)
コーチ 生田悟士(横浜中教)・中平知佳(大用中教)

団体戦
竹松和加葉(東中筋中)・大久保雪乃(東中筋中)・津野智郁(東中筋中)
坂口愛里(東中筋中)・香川千文(土佐女子中)・斉藤千紘(土佐女子中)
大野綺珠(土佐女子中)・瀬尾ひな(県立中村中)

ダブルス(個人戦)
竹松和加葉・大久保雪乃(東中筋中) 香川千文・斉藤千紘(土佐女子中)
瀬尾ひな・庄﨑華音(県立中村中)

シングルス(個人戦)
大野綺珠(土佐女子中) 坂口愛里(東中筋中)

2015.12.23 12月19日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の結果および最終ランキングを掲載しました。
2015大会結果
2015.12.14 都道府県対抗高知県最終予選の申込一覧およびランキングを掲載します。ご確認ください。
当日の受付後に、ランキングごとの抽選がありますので、組み合わせは当日の配布となります。

都道府県対抗高知県予選申込一覧・ランキング
2015.11.14 都道府県対抗高知県最終予選に関わるランキングを掲載します。ご確認ください。ランキング外の選手で最終予選に出場したい場合には、推薦書を11月20日(金)【当日消印有効】までに、学芸中 山本へ郵送にてご提出ください。

高知県中学校ランキング(冬季大会終了時まで)

都道府県対抗高知県予選会推薦書(推薦が必要な選手のみ提出)
2015.11.14 12月19日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選申し込みと承諾書のファイルを掲載します。締め切りは、12月4日(金)消印有効です。下記よりダウンロードして、記入の上、学芸中 山本まで申し込み書、承諾書の両方を郵送で提出お願いします。今回はメールでの申し込みは必要ありません。申し込みはダブルス、シングルス別シートに記入、郵送が必要ですので、間違いのないように注意してください。

都道府県対抗高知県最終予選申込書

都道府県対抗高知県予選参加承諾書
2015.11.14 県冬季大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.10.28 高知県中学校ソフトテニス冬季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
高知県中学校ソフトテニス冬季大会の対戦表、進行表、練習コート割
2015.10.28 幡多地区中学校森本旗争奪大会と幡多地区中学校秋季学年別選手権大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.10.26 県冬季大会の申込を受け付けました。冬季大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
県冬季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2015.10.20 高知県中学校ソフトテニス冬季大会の申し込みの締め切りが10月23日(金)となっております、ご注意ください。申し込みは郵送(締切日の消印有効)とメールの両方でお願いします。
2015.10.20 高知市総合ソフトテニス選手権大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.10.11 NTT西日本杯の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.9.14 県秋季大会男子の部の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.9.6 県秋季大会男子の部は雨天のため、9月12日(土)に延期となりました。12日に出場できない学校は、事前に県専門部長 黒石までご連絡お願いします。

県秋季大会女子の部の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.8.26 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割

1年生の部出場選手対象に、開会式後、進行および審判に関する講習会を行いますので、進行・審判についての確認事項のプリントを1人1枚各校で配布し、開会式に持たせてください。
進行・審判についての確認事項
2015.8.25 県秋季大会の申込を受け付けました。秋季大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
県秋季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2015.8.19 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の申し込みの締め切りが8月21日(金)となっております、ご注意ください。申し込みは郵送(締切日の消印有効)とメールの両方でお願いします。
2015.7.20 県総体の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.7.12 U-14競技者育成プログラムSTEP-3高知県選抜選手が決定しました。
【男子】畑山貴都・松岡峻也・走川武蔵・荒井光次郎・土居幹太・浜田美国
【女子】竹松和加葉・大久保雪乃・津野智郁・坂口愛里・瀬尾ひな・香川千文
2015.7.10 高知県中学校総合体育大会の進行表と練習コート割を追加した組み合わせをアップしました。各校で生徒への配布のほうよろしくお願いします。
h27県総体ドロー(進行表・練習コート含む)
2015.6.27 高知県中学校総合体育大会の組み合わせをアップしました。進行表、練習コート割は後日掲載します。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
h27県総体ドロー
2015.6.25 各支部の県総体予選の結果を追加しました。
2015大会結果
2015.6.17 各支部の県総体予選の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.5.23 高知市春季大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.5.10 盾大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.5.6 先日公開しました高知県ソフトテニス連盟盾大会ドローに間違いがありましたので、訂正したファイルを掲載いたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いします。
【訂正内容】女子Bトーナメントに大方Bが入っていませんでした。よって、女子Bトーナメントのドロー・進行表に変更があります。
なお、女子Aトーナメントの大方が大方Aに名称が変更になっております。
※新しいファイル名は、15shield_new.pdfとなっております。
大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
盾大会ドロー【訂正】
2015.5.6 ホームページサーバーの不具合により、更新内容の反映に遅延がおこる問題がありましたが、復旧しました。
大会の連絡等大変ご不便をおかけしました。
【サーバーの復旧について】http://www.ninja.co.jp/information/all_category/emergency/9572/
2015.5.2 県春季大会の結果をアップしました。
2015大会結果
2015.4.29 連盟盾大会の申込を受け付けました。盾大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
盾大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2015.4.27 先日掲載しました高知県中学校ソフトテニス春季大会の進行表に一箇所間違いがありました。訂正したファイルを掲載します。その他に変更はありません。※新しいファイル名は、15spring_new.pdfとなっております。
県春季大会ドロー(進行表訂正)
2015.4.24 高知県中学校ソフトテニス春季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
県春季大会ドロー
2015.4.16 高知市・香長土地区・幡多地区の春季大会の結果を掲載しました。
大会結果2015
※県春季大会と盾大会の申し込みの締め切りが4月17日(金)となっております、ご注意ください。申し込みは郵送(締切日の消印有効)とメールの両方でお願いします。
2015.3.31 平成27年度の大会要項をホームページに掲載しました。 ダウンロードの大会要項のページからダウンロードできます。
2015.2.9 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会の選手・スタッフが決定しました。


【男子】
監 督 宮西良輔(宿毛中教)
コーチ 黒石正雄(城北中教)・今城雄次(県立中村中教)

団体戦 
中川葵(清水中)・中井啓翔(清水中)・濵﨑蓮(清水中)
山本泰雅(東中筋中)・岡本律也(東中筋中)・田内翔(城北中) 
山本聖悟(城北中)・荒井光次郎(土佐中)

ダブルス(個人戦)
中川葵・中井啓翔(清水中) 山本泰雅・岡本律也(東中筋中) 
松岡峻也・江口幸希(東中筋中)

シングルス(個人戦)
川﨑永遠(三原中) 隅田隆成(城北中)

【女子】
監 督 森原茂樹(四万十市少年補導センター)
コーチ 生田悟士(横浜中教)・宮脇康代(愛宕中教)

団体戦
竹松和加葉(東中筋中) 大久保雪乃(東中筋中) 井上菜々(東中筋中)
谷山夏美(東中筋中) 佐竹民和(大用中) 池本玲奈(県立中村中)
岡田あさひ(横浜中) 有友碧(中村中)

ダブルス(個人戦)
竹松和加葉・大久保雪乃(東中筋中) 井上菜々・谷山夏美(東中筋中)
瀬尾ひな・池本玲奈(県立中村中)

シングルス(個人戦)
岡田あさひ(横浜中) 有友碧(中村中)

2015.2.9
iwai横浜中の岡田あさひ選手が2015年度 全日本U-14選手に選ばれました。おめでとうございます。
2014.12.23 12月21日(日)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の結果および最終ランキングを掲載しました。
2014大会結果
2014.12.17 都道府県対抗高知県最終予選の受付、練習コート開始は8時となっております。連絡が遅くなりまして、申しわけありません。よろしくお願いします。
2014.12.11 都道府県対抗高知県最終予選の申込一覧およびランキングに間違いがありました。女子の部の愛宕中の選手名が間違っていました。一覧表の方を訂正いたしましたので、ご確認よろしくお願いします。

都道府県対抗高知県予選申込一覧・ランキング
2014.12.8 都道府県対抗高知県最終予選の申込一覧およびランキングを掲載します。ご確認ください。

都道府県対抗高知県予選申込一覧・ランキング
2014.11.28 都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選に持参していただく承諾書を掲載いたします。

都道府県対抗高知県予選参加承諾書
2014.11.26 12月20日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選申し込みと推薦書のファイルを掲載します。締め切りは、12月5日(金)消印有効です。下記よりダウンロードして、記入の上、学芸中 山本まで郵送で提出お願いします。今回はメールでの申し込みは必要ありません。申し込みはダブルス、シングルス別シートに記入、郵送が必要ですので、間違いのないように注意してください。

都道府県対抗高知県最終予選申込書

都道府県対抗高知県予選会推薦書(推薦が必要な選手のみ提出)

※後日、承諾書をホームページに掲載いたしますので、記入の上、最終予選当日の受付時に提出してください。
2014.11.25 県冬季大会個人戦の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.11.10 県冬季大会団体戦の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.10.30 高知県中学校ソフトテニス冬季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
高知県中学校ソフトテニス冬季大会の対戦表、進行表、練習コート割
2014.10.26 県冬季大会の申込を受け付けました。申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
県秋季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2014.10.25 冬季大会の要項の予備日が間違っていました。正しくは11月22日(土)になります。訂正した要項を掲載いたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いします。
H26高知県中学校ソフトテニス冬季大会要項
2014.9.18 8月29日~31日に行われましたソフトテニス競技者育成プログラムU-14女子step3において、本県の岡田あさひ選手(横浜中)が、11月15日から宮崎県で行われるstep4の代表選手として選出されました。おめでとうございます。
2014.9.8 県秋季大会の2年生以下の部の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.8.31 県秋季大会の1年生、3年生の部の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.8.25 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割
出場費については、1・3年の部の受付時に、全ての種別についてまとめて支払いをしていただきます。(2年以下の部のみに出場する学校については、9月6日の支払いで構いません。)
1年生の部出場選手対象に、開会式後、進行および審判に関する講習会を行いますので、進行・審判についての確認事項のプリントを1人1枚各校で配布し、開会式に持たせてください。
進行・審判についての確認事項
2014.8.20 県秋季大会の申込を受け付けました。申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
県秋季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2014.7.24 県秋季大会の日程が変更になりました。
8月30日(土)男女3年生、1年生の部
9月6日(土)男女2年生以下の部
変更した大会要項をダウンロードできます。ご確認よろしくお願いします。申し込み〆切は8月15日(金)です。郵送とメールの両方をお願いします。
高知県中学校ソフトテニス秋季大会要項(訂正版)
2014.7.24 U-14競技者育成プログラムSTEP-3高知県選抜選手が決定しました。
【男子】山本泰雅・田内翔・近藤史章・岡本律也・濵﨑蓮・山本聖悟
【女子】有友碧・竹松和加葉・岡田あさひ・谷山夏美・大久保雪乃・池本玲奈
2014.7.21 県総体の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.7.13 高知県中学校総合体育大会の進行表と練習コート割をアップしました。各校で生徒への配布のほうよろしくお願いします。
h26県総体進行表・練習コート
2014.7.4 高知県中学校総合体育大会の組み合わせをアップしました。、進行表、練習コート割は後日掲載します。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
h26県総体ドロー
2014.6.12 各支部の大会結果をアップしました。
2014大会結果
2014.5.11 盾大会の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.5.4 連盟盾大会の組み合わせを公開しました。
盾大会ドロー
2014.5.4 県春季大会の結果をアップしました。
2014大会結果
2014.4.29 連盟盾大会の申込を受け付けました。盾大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
盾大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2014.4.29 高知県中学校ソフトテニス春季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。大会当日は、本部からのドロー配布はありませんので、各校で生徒、保護者へ配布のほうよろしくお願いします。
県春季大会ドロー
2014.4.16県春季大会、盾大会の申し込み〆切は4月18日(金)です。郵送とメールの両方で申し込みをお願いします。郵送については、〆切当日消印有効とします。申し込みについて、わからないことがあれば、各地区の専門部長および県専門部までご連絡ください。
2014.4.3今年度の1年生からゼッケンが変わります。詳しくは、下記資料をご覧ください。
【ゼッケンについて】
2014.4.2平成26年度の大会要項をホームページに掲載しました。 ダウンロードの大会要項のページからダウンロードできます。
2014.1.23 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会の選手・スタッフが決定しました。


【男子】
監 督 宮西良輔(宿毛中教)
コーチ 黒石正雄(城北中教)・森田 光(青柳中教)

団体戦 
下村勇哉(東中筋中)・中島海翔(東中筋中)・松岡英晃(東中筋中)
西田悠成(城北中)・三橋勇人(城北中)・松原透真(宿毛中) 
宮本海聖(宿毛中)・小松正芳(附属中)

ダブルス(個人戦)
松岡英晃・中島海翔(東中筋中) 下村勇哉・中島大樹(東中筋中) 
小松正芳・小松大誉(附属中)

シングルス(個人戦)
石元汰門(南海中) 松原透真(宿毛中)

【女子】
監 督 森原茂樹(四万十市少年補導センター)
コーチ 生田悟士(横浜中教)・大石康代(愛宕中教)

団体戦
井上菜々(東中筋中)・谷山夏美(東中筋中)・岡田あさひ(横浜中) 
小野くるみ(横浜中)・岡本侑華(春野中) ・矢野琴乃(春野中) 
井口実優(西部中)・細川蒔緒(宿毛中)

ダブルス(個人戦)
井上菜々・谷山夏美(東中筋中) 岡田あさひ・小野くるみ(横浜中) 
有友碧・谷本恭子(中村中)

シングルス(個人戦)
井口実優(西部中) 岡本侑華(春野中)

2013.12.27 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の結果および最終ランキングを掲載しました。
2013大会結果
2013.12.18 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の受付および練習コートは8時からです。
2013.12.17 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選申し込み一覧(推薦を含む)を掲載します。ご確認ください。
組み合わせについては当日の配布となります。
都道府県対抗高知県最終予選申し込み一覧(推薦を含む)

2013.12.11 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の申し込み(推薦を除く)を受け付けました。申し込み一覧(推薦を除く)を掲載します。ご確認ください。
都道府県対抗高知県最終予選申し込み一覧

2013.12.7 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の推薦のし込みを本日より受け付けます。締め切りは、12月11日(水)消印有効です。推薦書と申込書を下記よりダウンロードして、記入の上、両方を同時に学芸中 山本まで郵送で提出お願いします。
都道府県対抗高知県予選会推薦書(推薦が必要な選手のみ提出)
都道府県対抗高知県最終予選申込書

2013.12.7 都道府県対抗高知県予選のランキング表について間違いがありましたので、訂正しました。訂正部分は、黄色で示してあります。お世話をおかけしますが、ご確認お願いします。
都道府県対抗高知県ランキング

2013.11.29 都道府県対抗高知県最終予選の申込ファイルがダウンロードできないという問い合わせがありました。修正しましたので、ダウンロードできるようになっています。(11/29pm8:00)
2013.11.29 12月21日(土)の都道府県対抗全日本中学生大会高知県最終予選の出場申し込みを本日より受け付けます。締め切りは、12月6日(金)消印有効です。申込書は下記よりダウンロードしてください。今大会の申込みは、学芸中 山本まで郵送でお願いします。今回はメールでの申込みはかまいません。現在のランキングについても下記に掲載します。
都道府県対抗高知県最終予選申込書
都道府県対抗高知県ランキング

なお、連盟への推薦による申し込みは、冬季の監督会で確認できていなかったことと、推薦書の準備の都合上、後日掲載、案内します。よって、都道府県の選手選抜要項に記載されていた推薦申込の締め切りは冬季の終了後一週間以内でしたが、推薦による申込期間は後日に遅らせます。
※ポイントをもっている選手の申込期間は上記の期間(11月29日?12月6日)ですので気をつけてください。
2013.11.11 11月10日(日)の高知県中学校ソフトテニス冬季大会個人戦は、11月23日(土)に延期になりました。 23日に出場できない学校は、各地区の専門部長経由で県専門部長まで連絡をお願いします。

なお、女子の部の都道府県対抗高知県選抜のポイントについては、県秋季大会が大会要項に予定されていた予備日に行うことができず、出場できないチームがでたため、女子のポイントについては県秋季大会のポイントはない状態で計算されます。
男子については、大会要項に予定されていた予備日に研修秋季大会が延期されましたので、県秋季大会のポイントが適応されることになります。

11月9日(土)の高知県中学校ソフトテニス冬季大会の結果を掲載します。
2013大会結果
2013.11.5 先日掲載した高知県中学校ソフトテニス冬季大会の組み合わせに間違いがありましたので、訂正しました。

【女子団体】
誤:県立安芸(2ペア) → 正:県立安芸(3ペア)

冬季大会ドロー・進行表・練習コート
2013.10.29 NTT西日本杯と高知市ソフトテニス総合選手権大会の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.10.29 高知県中学校ソフトテニス冬季大会の組み合わせ、進行表、練習コート割を掲載します。当日の配布へありませんので、生徒・保護者に各校での配布をお願いします。
冬季大会ドロー・進行表・練習コート
2013.10.27 高知県中学校ソフトテニス冬季大会の申込を受け付けました。冬季大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
冬季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2013.10.27 幡多地区森本旗争奪大会と幡多地区中学校ソフトテニス秋季学年別選手権大会の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.10.18  高知県中学校ソフトテニス冬季大会の申し込みの〆切は10月25日(金)です。メールと郵送の両方のご提出をお願いします。郵送の〆切については〆切日の消印有効とします。
 提出の仕方がわからない場合は各支部の専門部長および県の専門部までお問い合わせください。
2013.9.23 高知県中学校ソフトテニス秋季大会女子の部の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.9.18 21日(土)の県秋季大会女子の部の新しい練習コート割を掲載します。進行表については、前回のものを使用してください。
13秋季女子練習コート割(変更)
2013.9.16 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の女子の部は予定どおり9月21日(土)に行います。途中まで4面を使用して、高校の大会を行いますので、最初は12面で進行します。進行は前回のものをもとに開会式で変更を示る予定になっておりますので前回の進行表を持参させるようにしてください。
2013.9.9 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.9.1 8月31日・9月1日の高知県中学校ソフトテニス秋季大会は、雨天のため延期になりました。延期についての詳細は、下記の文章をご覧ください。
平成25年度 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の延期について
2013.8.22 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。当日の配布はありませんので、選手・保護者に各校で配布のほうをお願いします。
男子1年生の部トーナメント
男子2年生以下の部トーナメント
女子1年生の部トーナメント
女子2年生以下の部トーナメント
3年生の部(男女)トーナメント
男子進行表
女子進行表
男子練習コート割
女子練習コート割
1年生の部出場選手対象に、開会式後、進行および審判に関する講習会を行いますので、進行・審判についての確認事項のプリントを1人1枚各校で配布し、開会式に持たせてあげてください。
進行・審判についての確認事項
2013.8.18 高知県中学校ソフトテニス秋季大会の申込を受け付けました。秋季大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
秋季大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2013.8.11 U-14競技者育成プログラムSTEP-3高知県選抜選手が決定しました。
男子 下村勇哉 山本泰雅 西田悠成 三橋勇人 中平雄也 小松正芳
女子 井上菜々 谷山夏美 有友碧 岡田あさひ 井口実優 竹松和加葉
2013.8.8  高知県中学校ソフトテニス秋季大会の申し込みの〆切は8月16日(金)です。メールと郵送の両方のご提出をお願いします。郵送の〆切については〆切日の消印有効とします。
 申込書の作成は、一枚に収まる場合は各種別を一枚にまとめて作成してもよいですが、男女については別の書類になるように作ってください。
 提出の仕方がわからない場合は各支部の専門部長および県の専門部までお問い合わせください。
2013.8.5 四国総体の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.7.30 四国総体の対戦表をアップしました。
2013四国総体ソフトテニスの部
2013.7.22 県総体の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.7.14四月に配布しました【高知県中学校ソフトテニス秋季大会】の大会要項に間違いがありました。正しい期日は、8月31日(土)が男子で、9月1日(日)が女子です。訂正した大会要項を掲載します。期日、予備日の確認をよろしくお願いします。メニューのダウンロード>大会要項からもアクセスできます。
【高知県中学校ソフトテニス秋季大会要項】
2013.7.10 高知県中学校総合体育大会の練習コート割と進行表をダウンロードできます。
団体戦練習コート割
団体戦進行表
個人戦練習コート割
個人戦進行表
2013.6.25 高知県中学校総合体育大会の対戦表をダウンロードできます。進行表や練習コート割は後日掲載します。
男子団体戦
女子団体戦
男子個人戦
女子個人戦
2013.6.18 県総体予選の安芸地区の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.6.12 県総体予選の高吾地区の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.6.11 県総体予選の高知地区・香長土地区・幡多地区の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.5.10 高知県ソフトテニス連盟盾大会の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.4.29 高知県連盟盾大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。
男子Aトーナメント
男子Bトーナメント
女子Aトーナメント
女子Bトーナメント
進行表
練習コート割
2013.4.28 高知県中学校ソフトテニス春季大会の結果をアップしました。
2013大会結果
2013.4.26 連盟盾大会の申込を受け付けました。盾大会申し込み一覧表を掲載します。ご確認をお願いします。
盾大会申し込み一覧表
ドロー・進行表・練習コート割は後日、掲載します。
2013.4.24 高知県中学校ソフトテニス春季大会の対戦表、進行表、練習コート割をダウンロードできます。
男子個人トーナメント
女子個人トーナメント
進行表
練習コート割
2013.4.15 高知県中学校ソフトテニス春季大会と連盟盾大会の申し込みの締め切りは、4月19日(金)までです。申し込みソフトで情報を入力し申込書を作成してください。申し込みについては、校長印を押した申込書の郵送(19日消印有効)と提出用ファイルのメールでの申し込み両方をお願いします。
2013.4.14 幡多地区中学校ソフトテニス春季大会の結果をアップしました。
2013.4.1ホームページが新しいアドレスになりました。新しいメールアドレスは、kochi.jh.stennis@gmail.comです。サイドメニューのポストのリンクも新しいアドレスに変わってます。再登録お願いします。